Все новости
Саман увер
13 Ага 2022, 15:59

МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ИНФОРМИРУЕТ

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Нефтекамску разъясняет, что в связи вступлением 29 декабря 2021 года Федерального закона от 01 июля 2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, а также иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию.

В соответствии со статьей 13 указанного федерального закона иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течении девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию однократно, за исключением случаев, установленных федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

После прохождения такими иностранными гражданами в установленном порядке дактилоскопической регистрации и фотографирования в подразделении по вопросам миграции осуществляется выдача подтверждающего документа, утверждённого приказом МВД России от 02.11.2021 № 800.

Также иностранные граждане в соответствии с требованиями статьи 18 федерального закона обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинской организации, расположенной по адресу: РБ г. Уфа, ул. Сарапульская, д. 58.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Также иностранные граждане и лица без гражданства указанной категории в последующем после прохождения медицинского освидетельствования обязаны представить в территориальный орган МВД России медицинские документы, подтверждающие прохождение указанного медицинского освидетельствования.

В соответствии со статьей 23 федерального закона в случае неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинского освидетельствования срок временного пребывания в Российской Федерации указанной категории граждан сокращается, а также в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, в отношении таких граждан принимается решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию, если по результатам медицинского освидетельствования, предусмотренного пунктом 18 настоящей статьи, установлен факт употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо установлено, что данные граждане страдают заболеваниями, вызываемыми вирусом иммунодефицита человека (Вич-инфекцией), за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), либо страдают одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих».

По всем имеющимся вопросам о порядке прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования обращаться в отдел по вопросам миграции, расположенный по адресу: РБ г. Нефтекамск, ул. Социалистическая, д. 32, дни приёма: понедельник, вторник, четверг, пятница с 08.30 часов до 18.00 часов, среда не приёмный день, перерыв на обед с 12.00 часов до 14.00 часов, либо по телефону - 8(34783) 4-74-20.

Автор:Денис Фаткуллин, инспектор отдела по вопросам миграции отдела МВД России по городу Нефтекамску
Читайте нас: