Все новости

В Башкортостане состоялся открытый «Урок цифры» от VK о видеотехнологиях

12 декабря в рамках всероссийской образовательной инициативы «Урок цифры» в уфимском МАОУ «Лицей № 52» состоялся открытый урок о видеотехнологиях. Урок для учащихся провели начальник отдела цифровых технологий и электронного образования Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Руслан Ситдыков и руководитель группы отдела по работе с учителями Учи.ру Виктория Байдимирова.

В Башкортостане состоялся открытый «Урок цифры» от VK о видеотехнологиях
В Башкортостане состоялся открытый «Урок цифры» от VK о видеотехнологиях

«Урок цифры» инициирован АНО «Цифровая экономика» совместно с Минпросвещения и Минцифры России в партнёрстве с ведущими технологическими компаниями страны и проводится для школьников на различные темы о цифровых технологиях несколько раз в год.

– Всероссийскую образовательную акцию «Урок цифры» Башкортостан поддерживает с 2018 года. Созданный контент для проведения уроков очень просто и доступно представлен в видеоматериалах, по нему всегда интересно вести урок как педагогам, в роли которых выступают и приглашенные гости, так и самим учащимся. Проводить очные уроки в школах республики стало уже доброй традицией в период проведения акций образовательного проекта, – сообщил начальник отдела цифровых технологий и электронного образования Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Руслан Ситдыков.

Для российских школьников очередная образовательного акция проходит с 21 ноября по 18 декабря. В этом году компания VK рассказывает школьникам о современных видеотехнологиях. Сегодня в уфимском лицее школьники узнали, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, какие способы машинного обучения и искусственного интеллекта применяют в современных видеосервисах и многое другое.

Пройти урок и его онлайн-тренажеры ученикам помогают их педагоги. Учителям доступен комплект материалов, который поможет организовать занятия. Методические рекомендации, презентации и сценарии уроков подготовлены с учетом разных уровней технического оснащения классов – с компьютерами и без.

Материалы для учителей и задания для учеников адаптированы под разные возрастные уровни: 1-4, 5-8, 9-11 классы. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Для этого на сайте проекта в каталоге нужно выбрать урок от VK.

– Заинтересованность школьников в развитии в области новых технологий становится главной целью проведения уроков нового формата. Цифровое образование – это наша новая реальность и потребность современных школьников. Поэтому, важно внедрять еще более привлекательные для учащихся стратегии и показать им новые возможности для дальнейшего обучения. В рамках работы со школами по программе индивидуального сопровождения от Учи.ру в г. Уфа напрямую общаемся с учителями и учениками и подмечаем, что обучающиеся лучше усваивают материал, благодаря визуальному сопровождению и проявляют интерес к видеотехнологиям. Урок актуален и будет интересен всем учащимся, — комментирует руководитель группы отдела по работе с учителями Учи.ру Виктория Байдимирова.

Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

– Для современных школьников видеоконтент – это не только способ развлечения, но и возможность получить полезные знания. Этой осенью VK знакомит ребят с видеотехнологиями и профессиями, которые занимаются их созданием и развитием. Мы начали рассказывать о видеотехнологиях во время акции «День IT-знаний», где школьники и их учителя общались с ведущими экспертами IT-отрасли. Теперь мы продолжаем погружать ребят в мир видеотехнологий углубленно в рамках проекта «Урок цифры», — комментирует директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов.

Акция проходит под эгидой федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Партнёрами проекта в 2022/23 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, VK, Росатом.

Автор:Людмила Шавалиева
Читайте нас: