Все новости

В селе Киргиз-Мияки переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир

4 октября в селе Киргиз-Мияки Миякинского района Республики Башкортостан 25 семей из аварийного жилищного фонда получили ключи от новых квартир. Многоквартирный дом по улице Школьная построен в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В селе Киргиз-Мияки переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир
В селе Киргиз-Мияки переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир

– Еще 74 миякинца из 25 семей стали счастливыми обладателями новых квартир. Миякинский район в этом году досрочно завершает мероприятия по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, – отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Егор Родин.

В церемонии вручения ключей принял участие заместитель директора Центра мониторинга аварийного жилищного фонда Республики Башкортостан Алексей Малинский.

- Переезд в новое жилье – всегда радостное событие. Поздравляю новоселов с просторными, благоустроенными квартирами. Пусть в вашем доме царят счастье, тепло и уют, - сказал Алексей Малинский.

Глава Администрации Миякинского района Ришат Актуганов отметил, что в новом микрорайоне есть необходимая инфраструктура: асфальтированная дорога, детский сад на 120 мест, магазины, планируется построить начальную школу на 80 мест с детским садом.

- Будем и дальше развивать микрорайон, чтобы его жители полноценно проживали в своих домах. Желаю новоселам счастливой жизни, здоровья и побольше таких радостных дней, как сегодня, - отметил Ришат Актуганов.

Гульсима Канзафарова от имени новоселов поблагодарила руководство республики, Министерство строительства и архитектуры РБ и Администрацию Миякинского района за подарок в виде новых красивых квартир в преддверии Дня Республики Башкортостан.

- Более 30 лет мы прожили в старом доме по улице Комарова. За это время вырастили двоих детей, подрастают внуки. Сначала жили без удобств, потом село помогло провести санузел. Стены, полы, потолок со временем пришли в непригодность. В новых квартирах есть все для комфортной жизни. Нам остаётся только жить и радоваться, - поделилась Гульсима Канзафарова.

Напомним, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Миякинского района было запланировано переселение двух аварийных домов № 2 и № 4 по улице Комарова. Всего расселению подлежат 86 граждан из 34 квартир общей площадью 1 470,9 кв.м. Для этих целей возведено два трехэтажных многоквартирных дома. Застройщик ООО СЗ «Стройвысота–Инвест» начал строительство домов в июне 2021 года. Первый дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2021 года. Ключи от новых квартир получили 7 семей. Две семьи получили денежное возмещение. Второй дом сдан в эксплуатацию в августе 2022 года. 4 октября 2022 года ключи от квартир получили еще 25 семей из аварийных домов.

Ускоренное переселение граждан из аварийного жилищного фонда - одна из наиболее значимых задач, поставленных Президентом РФ. Регионы, досрочно выполнившие текущую программу переселения, смогут приступить к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года.

Справочно:
С 2019 года в Республике Башкортостан в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» переселено 6 343 гражданина (при целевом показателе 5 тыс.) из более 75 тыс. кв. метров непригодного для проживания жилищного фонда. За 9 месяцев текущего года переселено 1462 человека из более 17 тыс. кв. метров аварийного жилья.
Напомним, что между Республикой Башкортостан и Фондом содействия реформированию ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство досрочно, до конца 2023 года, завершить программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

 
Автор:Людмила Шавалиева
Читайте нас: