Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
15 Сорла 2022, 15:46

Илшат Тажитдинов: «Зримыми результатами реализации национальных проектов в Стерлитамаке станут обновленная гимназия и качественно новая городская среда»

Заместитель Премьер-министра Правительства Илшат Тажитдинов проинспектировал объекты в Стерлитамаке, строительство, реконструкция и благоустройство которых осуществляется в рамках реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Образование». В соответствующих рабочих совещаниях приняли участие глава администрации города Рустем Газизов, первый заместитель министра строительства и архитектуры Алексей Новиков, а также представители компаний-подрядчиков.

Илшат Тажитдинов: «Зримыми результатами реализации национальных проектов в Стерлитамаке станут обновленная гимназия и качественно новая городская среда»
Илшат Тажитдинов: «Зримыми результатами реализации национальных проектов в Стерлитамаке станут обновленная гимназия и качественно новая городская среда»

На реконструкцию второго корпуса Гимназии № 1 в рамках национального проекта «Образование» предусмотрено порядка 574 млн. рублей, в том числе 450 млн. рублей из федерального бюджета. Работы начались в декабре прошлого года.

«Проводимая реконструкция позволит на имеющихся площадях гимназии организовать дополнительно 750 ученических мест. На выходе получим современное здание, в котором будут созданы все условия для полноценной учебы, занятия спортом, творческой самодеятельностью и другими полезными активностями. Снизится нагрузка и на другие городские школы. Объект крупный и крайне нужный Стерлитамаку. Поэтому динамику выполнения строительно-монтажных работ здесь держим на особом контроле в Правительстве», – отметил Илшат Тажитдинов.

В ходе рабочей поездки также рассматривались результаты благоустройства набережной реки Стерля и прилегающей к ней территории, а также исторической части города, примыкающей к реке Ашкадар в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Работы по обновлению набережной реки Стерля близятся к завершению. Здесь предусмотрена организация освещения, установка скамеек и малых архитектурных форм, обустройство пешеходных дорожек и спортивной площадки. Стоимость проекта превышает 81 млн. рублей. При этом значительная часть средств – 75,8 млн. рублей – выделена из федерального бюджета.

Благоустройство исторического центра города и набережной реки Ашкадар выполняется в рамках проекта «Соляная пристань». Это один из победителей Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На эти цели выделено свыше 70 млн. рублей, в том числе 56 млн. рублей из федерального бюджета. На набережной появятся видовая площадка, лестница-амфитеатр, плавучая пристань, прогулочная зона, кафе, спортивная и детская площадки. Будут обустроены пляж и парковка. Весь комплекс работ планируется завершить в октябре текущего года.

Также в жилом районе «Прибрежный» в рамках программы «Стимул» строится новая автодорога. Всего на объект выделено более 281 млн. рублей, из них почти 258 млн. рублей – это федеральные средства. Ее ввод будет способствовать наращиванию объемов жилищного строительства. Только в текущем году планируется ввести около 11 тыс. кв. метров жилья. Целевой же показатель за 2021-2024 годы – 165,4 тыс. кв. метров.

По итогам даны поручения обеспечить своевременное и качественное завершение всех запланированных работ, полное кассовое освоение выделенных бюджетных средств и безусловное достижение целевых показателей национальных проектов, установленных для республики.

 
Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: