Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
28 Апрель 2022, 15:23

Более тысячи граждан Башкортостана подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Демография»

В настоящее время через портал «Работа в России» поступило 1014 заявок от жителей региона на прохождение бесплатного обучения. Программа переобучения нацпроекта «Демография» стартовала 28 марта, прием заявок продолжается. Всего жителям Башкортостана доступны свыше 900 образовательных программ, которые сформированы по востребованным в регионе направлениям, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Более тысячи граждан Башкортостана подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Демография»
Более тысячи граждан Башкортостана подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Демография»

- Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в Республике Башкортостан, а также формами обучения, можно ознакомиться при заполнении заявки на портале «Работа России». После подачи заявки необходимо пройти профилирование в Центре занятости, где специалисты помогут подобрать программу с учетом стартовых навыков желающего переобучиться, - комментирует министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

На текущий год для Республики Башкортостан квота по участникам в данном мероприятии составляет 2978 человек. По завершению программы 75% прошедших обучение должны быть занятыми, трудоустроены, сохранили занятость или открыли собственное дело.

Пройти бесплатное обучение могут: граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно, отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет включительно, а также безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости и работники, находящиеся под риском увольнения.

Справочно:

Операторами обучения являются Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский государственный университет и РАНХиГС.

После окончания учебы слушателям гарантирована работа по новой специальности.

Подать заявку и ознакомиться с полным перечнем профессий можно на портале «Работа в России»

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: