Все новости
Антитеррор
15 Ӱярня 2023, 21:34

В Башкирии пять местных жителей обвиняются в организации и участии в террористическом сообществе

В Башкортостане завершены следственные действия по уголовному делу в отношении пятерых местных жителей, обвиняемых в организации и участии в террористическом сообществе.

В Башкирии пять местных жителей обвиняются в организации и участии в террористическом сообществе
В Башкирии пять местных жителей обвиняются в организации и участии в террористическом сообществе

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершены следственные действия по уголовному делу в отношении пятерых уфимцев в возрасте от 37 до 63 лет. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 205.4 УК РФ (создание и участие в террористическом сообществе), ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (приготовлению к насильственному захвату власти), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ (приготовление к хищению боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 221.1 УК РФ (незаконное хранение взрывных устройств).

Как установлено следствием, в период с 2019 по 2020 год 43-летний обвиняемый создал террористическое сообщество, в которое вовлек четверых знакомых и осуществлял их подготовку с целью насильственного изменения конституционного строя России. Между участниками сообщества были четко распределены функции и обязанности, выработаны методы конспирации и тактика совершения преступлений террористической направленности. Обвиняемые публично призывали к осуществлению террористической деятельности с целью привлечения наибольшего количества единомышленников, а также осуществляли подготовку к вооруженному нападению с целью хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В марте 2022 года деятельность террористического сообщества была пресечена в ходе совместных мероприятий, проведенных следователями СКР и сотрудниками ФСБ, а все пятеро фигурантов задержаны.

В ходе обыска по месту жительства фигурантов обнаружены гранаты, травматическое оружие, емкости с зажигательной смесью, средства коммуникации, снаряжение для использования в полевых условиях и иные предметы, имеющие значение для расследования дела.

Обвиняемые на время расследования заключены под стражу.

В настоящее время предварительное следствие окончено, после ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет передано в прокуратуру для решения вопроса о возможности утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд для рассмотрения по существу.

Автор:Е.А. Каневский, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан
Читайте нас: