Участник Евразийского НОЦ выпустил первых магистров

В Башкортостане Уфимский государственный нефтяной технический университет, участник Евразийского НОЦ, выпустил первых магистров англоязычной программы «Petroleum Engineering» по нефтегазовому делу.

Участник Евразийского НОЦ выпустил первых магистровУчастник Евразийского НОЦ выпустил первых магистров
Участник Евразийского НОЦ выпустил первых магистров

Особенностью программы является обучение исключительно на английском языке. Дисциплины ведут преподаватели УГНТУ, прошедшие специальную языковую подготовку, а также приглашённые специалисты из индустрии, владеющие техническим английским.

Магистерская программа «Petroleum Engineering» — логичное продолжение одноименной программы бакалавриата, которая стартовала в 2020 году. На тот момент она была первой в России среди профильных технических вузов англоязычной бакалаврской программой по подготовке специалистов в области нефтегазового дела и быстро обрела популярность среди иностранных абитуриентов.

УГНТУ трижды выпустил бакалавров по программе: в 2024 году — 13 человек, в 2025‑м — 28, в 2026‑м — 29. «Petroleum Engineering» объединяет не только студентов из разных стран, но и преподавателей. Среди них немало иностранных выпускников УГНТУ прошлых лет, которые после окончания учебы остались работать в университете. Например, выпускник факультета трубопроводного транспорта Тайо Огунсола из Нигерии и выпускник горно-нефтяного факультета Эван Эхов Близ Гаэтан из Камеруна сейчас работают ассистентами. Выходец из Египта Мина Паскаль — доцент, является куратором иностранных студентов программы «Petroleum Engineering».

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас