Все новости
ЧОЛМАН по-русски
27 шорыкйол 2023, 14:44

Акция памяти

Волонтёры "Добрые сердца", активисты РДШ и "Молодая Гвардия" ООШ д.Сосновка Мишкинского района провели мероприятие в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Волонтеры раздавали населению информационные брошюры и те самые 125 грамм блокадного хлеба  - единственный шанс выжить в осажденном городе.

Акция «Блокадный хлеб» организована для воспитания патриотизма, чтобы напомнить, как ленинградцы выживали в тяжелых условиях войны, почтить память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944 от голода, болезней.

Мужество, храбрость, отвага ленинградцев навсегда останутся в памяти не только граждан нашей страны, но и всего мира. Мы обязаны это помнить!

Самая главная задача для нас – помнить, какой ценой досталась Победа, рассказывать об этом детям и внукам, чтобы тоже помнили.

Кроме этого, в школе провели урок мужества, посвященный 80-летия прорыва блокады Ленинграда.

Я рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Библиотекарем  С.И. Владимировой вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями многих авторов, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Автор:В. Янгуатова, куратор волонтерского отряда "Добрые сердца".
Читайте нас: